Страница обновлена 06.09.2023

Страница обновлена 06.09.2023

"ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОБЯЗАНО ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ЛУЧШЕЕ,

ЧТО ОНО ИМЕЕТ", ГАРАНТИРОВАТЬ ДЕТЯМ ПОЛЬЗОВАНИЕ

ВСЕМИ ПРАВАМИ И СВОБОДАМИ НА ИХ БЛАГО И БЛАГО ОБЩЕСТВА.

Декларация прав ребенка, 1959

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав.
Наше будущее и будущее России зависит от того, какое воспитание, образование и развитие получат наши дети, как они будут подготовлены к жизни в нашем быстро меняющемся мире.
Жизнеобеспечение детей и защита детства относятся к приоритетным стратегическим задачам экономической и социальной политики государства, решению которых в последнее время постоянно уделяется внимание.
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации

Мария Львова-Белова

Адрес:125993, г. Москва, ГСП – 3, Миусская пл., д. 7, стр. 1
Телефон: +7 (495) 221- 70-65
Факс: +7 (495) 221-70-66
Сайтdeti.gov.ru

Электронная почта: obr@deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Адрес:150000, г. Ярославль, улица Революционная, дом 28
Телефон:(4852) 40 07 90, 40 10 54, 40 15 02
Факс:(4852) 72 62 98
Сайт:http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

E-mail:mihail.krupin@region.adm.yar.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовском муниципальном районе

Зам.директора по УВР МОУ Коленовская СОШ

Ильинская Ольга Михайловна

Адрес: 152137, Ярославская область, Ростовский район, д. Коленово, ул. Заводская, д. 15

E-mail: kolenovo@ list.ru

Телефон: (48536) 43-4-32, 8-901-999-74-37

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МДОУ "Детский сад №41 р.п.Петровское"

Керимова Валентина Анатольевна

Адрес: 152130, г. р.п. Петровское ул. Ростовская, дом 18
 Телефон: (48536) 4-01-96
 Сайт:
ds41-ros.edu.yar.ru
 E-mail: ds41-ros@mail.ru

Уважаемые родители!

В нашем учреждении избран уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Керимова Валентина Анатольевна

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса. Вы можете обратиться лично или письменно – ежедневно с 13 до 15 часов или по телефону 8 (48536) 4-01-96

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса избирается в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребенка. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международной Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ.

Уполномоченный МДОУ проводит личный прием родителей воспитанников, их законных представителей, оказывает им практическую помощь. Рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) в письменной и в устной форме. Получает объяснения по вопросам, подлежащим выяснению, от участников образовательного процесса. Содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной процедуры, вносит письменные рекомендации, обращенные к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения. Способствует совершенствованию взаимоотношений участников образовательного процесса, указывает на другие меры, которые могут быть приняты для защиты прав и достоинства воспитанников.

Приоритетным направлением деятельности является защита законных прав ребенка.

Со всеми вопросами по правам ребенка, а также по проблемам защиты детей от жестокости и насилия, вы можете обратиться

8-800-2000-122 Федеральный телефон доверия(единый номер телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей). Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона.

Полезная информация

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного по правам ребенка?

Жестокое обращение с детьми

Виды жестокого обращения с детьми

Памятка родителям о физическом наказании

ВНИМАНИЕ!

ЭТО КАСАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО РЕБЕНКА – ПРОЧТИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!