Страница обновлена 17.10.2022

Страница обновлена 17.10.2022

*План мероприятий по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на 2022-2023 учебный год

Государственные символы Российской Федерации для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей. Ребенок имеет право на гражданство, и он юный гражданин РОССИИ!

Система образования выступает основой обеспечения гражданского единства и патриотического воспитания подрастающего поколения, консолидации педагогического, родительского сообществ. Изучать государственные символы России в детском саду- это рекомендация Министерства Просвещения.

Чтобы ее выполнить, мы : во-первых, включили Государственные символы в пространственную образовательную среду детского сада: в группах старшего дошкольного возраста есть центры краеведения.

Во-вторых, ежегодно будем проводить с воспитанниками минимум одно занятие, посвященное изучению государственных символов.

В-третьих, вводим традицию поднятия флага и исполнения гимна.

На педсовете 26 августа 2022 года педагоги приняли решение ввести в МДОУ «Детский сад № 41 р.п. Петровское» обычай поднятия (весенне-летний период на улице), (вноса - осенне-зимний период) Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна Российской Федерации в начале каждой учебной недели на торжественной линейке с 01.09.2022.

Программа Воспитания детского сада предусматривает проведение с детьми мероприятий патриотической направленности. Именно поэтому мы регулярно проводим экскурсии в краеведческий Музей р.п.Петровское.

Сегодня, 13 октября, музей посетили ребята из группы Семицветик, где они познакомились с жизнью и бытом жителей Петровска прошлого века.

Сегодня, 1 сентября прошла первая торжественная линейка с участием старших наших воспитанников и педагогов.

Цель: создание атмосферы дошкольного братства, товарищества; формирование патриотических чувств; установление благоприятного психологического климата, позитивного настроя перед началом нового учебного года; пробуждение познавательного интереса.

С праздником «День знаний» поздравили дошколят руководитель ДОУ Постникова Л.В. и старший воспитатель Керимова В.А.