Страница обновлена 29.12.2022

Страница обновлена 29.12.2022

Внимание! Дети!

С 19 декабря 2022 по 12 января 2023 года на территории Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, привитие навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции взаимодействии с заинтересованными ведомствами, представителями родительских комитетов и общественности организуют профилактическую работу среди различных категорий участников дорожного движения.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: ежедневно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении ПДД, начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения, контролируйте поведение детей в течение дня.

В зимний период особое внимание уделите местам расположения детских снежных горок, где ваши дети могут проводить свой досуг: важно, чтобы эти горки не располагались вблизи проезжей части дороги, так как ребенок рискует скатиться прямо под колеса автомобиля. И следует помнить, что зимой тормозной путь увеличивается. Если вы везете санки с ребенком по тротуару, перед «зеброй» остановитесь, пусть ребенок встанет с саней, возьмите ребенка за руку и только после этого переходите дорогу.

Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств. Разъясняйте необходимость быть внимательным, дисциплинированным на дороге. Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка.

Помните: безопасность Вашего ребенка – в Ваших руках! Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка – соблюдать Правила дорожного движения!

С 1.09. по 30.09.2022 года мы вместе с дошкольниками и родителями приняли участие в акциях: «Детская безопасность» и "Возьми ребенка за руку". Проведены занятия с воспитанниками по безопасности дорожного движения.  Проведены педагогические совещания по вопросу "О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма".

В период с 3 по 30 сентября 2021 года мы стали участниками межведомственного комплексного профилактического мероприятия «Детская безопасность», утвержденного директором департамента образования ЯО, начальником Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД РФ по ЯО. Мероприятие проводилось с целью привлечения детей и подростков к участию в пропаганде правил дорожного движения.

Наши родители активно участвовали 7 сентября в акции «Возьми ребенка за руку» и «Автокресло-детям!»

Педагоги в течении месяца организовывали и проводили профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге. На занятиях уделялось особое внимание правилам поведения детей на улице около дорог, а также знакомству с дорожными знаками. При проведении мероприятий использовать видеоуроки «ПДД для детей» .

На областной конкурс видеороликов «Семейное ПДД» было представлено несколько работ и мы с нетерпением ждем подведение итогов.

В областной семейной викторине на знание правил дорожного движения «Правила движения достойны уважения!» участвовало более 20 родителей. Молодцы!

______________________________________________________________

В период с 12 по 30 марта в МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» проходили комплексные профилактические мероприятия «Внимание! ДЕТИ!»

Все проведенные мероприятия  затрагивали вопросы безопасного поведения на улицах и дорогах, подготовки велосипедистов и самокатчиков к сезону катания на этих видах транспорта и необходимость постоянного соблюдения правил дорожного движения. В данных мероприятиях приняли участие дети от 4 лет, а помогали им осваивать правила сказочные герои, педагоги и старшеклассники из волонтерского движения УО «Стадион» р.п. Петровское и их руководитель Гаёва Людмила Николаевна

ПРОГРАММА по изучению ПДД

(план профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма)

______________________________________________________________________________________________________