Страница обновлена 08.11.2023

"Детский сад №41 р.п. Петровское" Ростовский муниципальный район

Страница обновлена 08.11.2023
"Детский сад №41 р.п. Петровское" Ростовский муниципальный район

Детский сад участвовал в муниципальном конкурсе на соискание статуса МИП и успешно защитил проект на тему: 

"Новые формы и содержание работы по патриотическому воспитанию с включением родителей в образовательное пространство дошкольного учреждения»

Приказ Управления образования о присвоении статуса МИП на 2023 г.


Карта  мониторинга  по нравственно-патриотическому воспитанию старших   дошкольников >>>

Анкета для родителей «Патриотическое воспитание ребенка» >>>

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Зарничка" >>>

Интегрированное мероприятие в форме квест - игры для детей старшего дошкольного возраста Курс молодого бойца «Тяжело в ученье – легко в бою»>>>


 

Сетевое сообщество детских садов Петровского поселения стало ПОБЕДИТЕЛЕМ конференции дошкольных учреждений Ростовского района 

В составе сетевого сообщества ДОУ Петровского поселения мы приняли участие в Муниципальной педагогической научно-практической конференции "Современные педагогические практики дошкольного образования:технологии,новые идеи,современные подходы"

 

 

 


 16 октября состоялось

 Итоговое мероприятие «Смотр строя и песни» приуроченое к празднику "День отца"
Группа «Радуга» - морская пехота
Группа «Сказка» - спецназ
Группа «Семицветик» - морфлот
Группа «Солнышко» - пограничники

  

 


 28 сентября на территории РМР в МОУ Марковской ООШ состоялось заседание коллегии Министерства образования Ярославской области
Мы представляли опыт работы сетевого сообщества ДОУ Петровского поселения по спортивно-патриотическому направлению 

   


7 июня  на территории детского оздоровительного лагеря "Борок" для  директоров школ и заведующих детских садов района была организована военно-спортивная игра «Зарница»  в организации и проведении  принимали участие педагоги нашего учреждения

 


Молодой педагог Лукьянова А.Д. разработала ряд интерактивных игр в дополнение к технологии «Путешествие по реке времени».

         Это -история возникновения транспорта, кухонной посуды и жилища, игрушек, часов. Эти интерактивные игры не только помогают взаимодействовать дошкольникам друг с другом и педагогом, но и                 самостоятельно организовать познавательную деятельность социальной направленности. В такой игре дети не только узнают новое, но и учатся понимать себя и других, приобретают собственный опыт.

      Использование интерактивных игр повышает эффективность образования и воспитания детей, усиливает уровень понимания информации, развивает творческие способности                    детейСкоро копилка интерактивных игр пополнится другими играми и ими смогут воспользоваться не только наши воспитанники, но и дошкольники сетевого сообщества детских садов с.п. Петровское.

        Игры "Река времени"
        Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/7YD3NZRVQTrzWpifH58iPe3n


13 апреля 2023 года ребята подготовительной группы «Радуга» показали гостям: родителям, педагогам ДОУ с. п. Петровское, как ни умеют использовать интерактивные игры и «реку времени» в расширении представлений об истории создания транспорта.

Технология «Путешествие по «реке времени» направлена на освоение временных отношений (представлений об историческом времени – от прошлого к настоящему); развивает целостное восприятие мира, логическое мышление, устанавливает причинно- следственные связи, последовательность развития мира по каждому направлению.

Путешествия «по реке времени» – одна из наиболее интересных и доступных игровых форм представления детям целостной картины мира. Именно она позволяет дать детям представления об историческом времени; осознанно находить связи, отношения между явлениями окружающего мира и фиксации этих связей как своеобразного результата собственной деятельности.

       


20 марта в детском саду прошел мастер-класс для воспитателей сетевого сообщества детских садов с.п.Петровское.

Молодые воспитатели: Лукьянова Анастасия Денисовна и Кульпинова Арина Николаевна поделились опытом разработки интерактивных игр в условиях использования педагогической технологии «Путешествие по реке времени». Педагоги из детских садов: Караш, Хмельники, Коленово, Дмитриановское, Петровска, используя алгоритм, разработали интерактивную игру на тему: «Жилище человека». Участники выразили единодушное желание продолжить знакомиться с увлекательной технологией и применять ее на практике в своих детских садах.

   


 Соблюдение традиций позволяет укреплять нашу культурную и социальную связь с людьми, которые живут рядом с нами и нашей культурой.В чем суть наших традиций?

Вообще сама суть традиций - это передача жизненной мудрости и опыта младшему поколению. Во всяких бытовых делах появлялись традиции и передавались молодому поколению. Это не просто опыт, это целая история, это понятия, принципы, устои...В наших Русских традициях прослеживалась любовь к природе, гостеприимство и уважение к старшим и своим родителям, а так же жизнерадостность и душевность.

Путешествуя по реке времени, мы с детьми узнали какими игрушками любили играть в старину и из чего их делали. Ребятам захотели изготовить такую незатейливую игрушку своими руками. Помогли нам в этом наши мамы. Они провели мастер-класс для детей группы «Радуга» по созданию народной масленичного оберега «Кукла монатка «Домашняя масленица».

На мастер- классе наши мамы рассказали, что кукла-масленица — неотъемлемый атрибут, без которого невозможно представить современное празднование. Для гуляний делают особенно эффектную фигуру: большую и красивую. Для дома же предпочитают делать небольшие обереги, которые несут некий смысл и помогают избавиться с помощью обрядовых традиций от нечисти и злости, принося в дом удачу и радость. Поэтому важно не только печь блины и сжигать чучело по завершению масленичной недели, но и делать небольшие обереги для дома.

                                                          
 


В рамках проекта «Новые формы и содержание работы по патриотическому воспитанию с включением родителей в образовательное пространство дошкольного учреждения " в канун празднования Дня защитника Отечества в старших группах проведёны праздничные мероприятия "Десант из детсада" с участием родителей.