Страница обновлена 26.10.2022

"Детский сад №41 р.п. Петровское" Ростовский муниципальный район

Страница обновлена 26.10.2022
"Детский сад №41 р.п. Петровское" Ростовский муниципальный район

В январе 2021 года "Детский сад №41 р.п. Петровское" получил

статус муниципальной инновационной площадки по по реализации проекта:

"Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников"

Приказ Управления образования о присвоении статуса МИП на 2021 г.

 



16 ноября состоялась Муниципальная педагогическая научно-практическая конференция:

«Современные педагогические практики дошкольного образования: технологии, новые идеи, современные подходы»

Педагогическое сообщество детских садов Петровского поселения приняло активное участие в мероприятии, целевая аудитория которой были руководящие и педагогические работники дошкольных образовательных учреждений Ростовского муниципального района.

Дружный коллектив руководителей садов Петровского образовательного округа предоставил отчет о проделанной работе сетевого сообщества педагогов Петровского поселения по теме:

"Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников"

В креативном выступлении были отражены актуальность и задачи экономического воспитания дошкольников, формы и приемы работы с детьми,открытость и информирование родителей и педагогов дошкольных учреждений, перспективы работы, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей эффективного использования имеющихся ресурсов.


8 октября состоялось очередное заседание координационного совета руководителей ДОУ Петровского поселения по вопросу подготовки Муниципальной педагогической научно-практической конференции «Современные педагогические практики дошкольного образования: технологии, новые идеи, современные подходы». Единогласно был  утвержден вариант эмблемы и девиза конференции. Присутствующие обменялись мнениями по формату предоставления опыта работы на педагогической научно-практической конференции 16 ноября 2021г.

    


Защита проекта "Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников" в Управлении образования РМР.

     


В апреле согласно плану работы муниципальной инновационной площадки  МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» создается кейс методических и практических материалов по теме: "Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников".

Данный материал предназначен для родителей воспитанников.

   


МАРТ 2021: Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Не случайно все дошкольные учреждения поселения Петровское ввели факультативное обучение финансовой грамотности детей дошкольного возраста с начала учебного года. В рамках проекта МИП "Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников" во всех садах прошла презентация центров финансовой грамотности с участием старших дошкольников. Дети не только показали , но и рассказали какие игры, книги и оборудование есть в развивающих центрах, что они уже знают о такой сложной науке - экономика!

   

     


17 февраля в ДОУ состоялся открытый просмотр образовательной деятельности. Воспитатель Локалова С.А. на занятии "Что такое деньги" по развитию финансовой грамотности, познакомила  воспитанников старшей группы "Сказка" с историей возникновения денег, совместно с детьми провела опыты о свойствах бумажных купюр и монет. Ребята помогли Буратино разобраться с деньгами и совершить покупки в магазине игрушек.

     


В январе в подготовительной группе "Солнышко" состоялась квест-игра "Путешествие в страну финансов", которую провела воспитатель Багрова Ю.А. На протяжении всего мероприятия дети проявляли активность, с энтузиазмом выполняли задания Гнома, разбирались в Доходах и Расходах.