Страница обновлена 07.10.2021

Страница обновлена 07.10.2021

Федеральная инновационная площадка АНО ДПО "НИИ дошкольного

образования Воспитатели России"

ПОЛОЖЕНИЕ об инновационной площадке федерального уровня

СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве

Приказ № 9 от 05.04.2021 г. О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «Организация и развитие исследовательской деятельности в условиях ДОО» руководитель - Трифонова Екатерина Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии Института детства ФГБОУ ВО МПГУ, федерального эксперта ВОО «Воспитатели России».

Мероприятия

6.10.2021г. творческая группа нашего ДОУ приняла участие в работе форума «Воспитаем здорового ребёнка. Цифровая эпоха», который проходил на сайте «Воспитатели России», проводимого в рамках Московского международного салона образования - 2021

Мы познакомились с современными тенденциями в актуальных вопросах дошкольного образования.

Спикеры форума - известные эксперты в области дошкольного образования России, отметили, что система образования , начиная с дошкольного образования должна:

А) готовить подрастающее поколение к жизни в условиях цифровизации экономики и общества

Б) Использовать процесс этой подготовки, как мощный инструмент  для ускорения познавательного, речевого и  коммуникативного развития в соответствии с текущим ФГОС  ДО и с учетом тенденций его изменения.

20.08.2021 г. обновлен экспериментальный уголок на улице. Он разделен на три секции: воздух, вода, земля. Уже сегодня на нем побывали малыши и попробовали самостоятельно провести опыты с водой и песком.

23.07. 2021 г. приняли участие во Всероссийской выставке лучших практик дошкольных образовательных организаций «Здоровый дошкольник».

Выставка проводится Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» и Национальным исследовательским институтом «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Воспитаем здорового ребёнка».

04.06.2021 г. участвовали в IV Всероссийском форуме «Воспитатели России: Воспитаем здорового ребенка. Ярославия».

В прямом эфире была проведена презентация инновационных практик в области физической

культуры и спорта в детском саду. Рассказано, как правильно реализовать направления работы по формированию у воспитанников мотивации к регулярным занятиям физической культурой и использованию навыков здорового образа жизни. Эксперты рассказали об эффективной организации конкурного движения участников образовательных отношений в области физической культуры.

20.05 2021 г. приняли участие в III Всероссийском форуме «Воспитатели России: Воспитаем здорового ребенка. Поволжье».

В работе форума приняло участие 112 представителей дошкольного образования из 23 регионов России и свыше 200 участников из Самарской области. В заочной форме участвовали более 150 тысяч педагогов из всех федеральных округов.

16.04 2021 г. приняли участие в II Всероссийском форуме «Воспитатели России: Воспитаем здорового ребенка. Регионы».

На форум зарегистрировались более 160 тыс. участников со всей страны. Форум обозначил значимость мероприятий, организованных в рамках проекта «Воспитаем здорового ребенка», и стал уже вторым крупнейшим онлайн-форумом педагогов дошкольного образования.

9.04.2021 г. состоялась общее установочное совещание с научными руководителями по всем направлениям деятельности инновационных площадок.

В повестке совещания:

- обсуждение принципов работы инновационных площадок;

- обсуждение механизма взаимодействия с научными руководителями;

- общие организационные вопросы.

Совещание проходило дистанционно на платформе ZOOM Проводил совещание Егоров Баатр Борисович директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», заместитель председателя Совета ВОО «Воспитатели России».