Страница обновлена 19.01.2024

2023 год Указом Президента России Владимира Путина
объявлен
Годом  педагога и наставника

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Каждому нужен тренер. Неважно, кто вы — баскетболист, теннисист, гимнаст или игрок в бридж. Тоже можно сказать и о наставнике!

Билл Гейтс

Письмо Министерства Просвещения РФ №АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ №657 от 27.12.2021 года "Методические рекомендации по разработке и внедрению системы наставничества педагогичесих работников в образовательных организациях"

Указ Президента РФ от 21.06.2022 года №401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

Положение о системе наставничества педагогических работников ОО, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области (Приказ Департамента образования ЯО от 29.07.2022 г. №33/нп)

ПРИКАЗ о Наставничестве Управления образования РМР

ПРИКАЗ о Наставничестве МДОУ "Детский сад №41 р.п.Петровское"

ПОЛОЖЕНИЕ о наставничестве

Дорожная карта по реализации Положения о системе Наставничества

Сведения о наставниках

ПРОТОКОЛ заседания совета наставников №1

Рабочая программа по организации Наставничества

Перспективный план работы наставника - воспитателя Мезиной Ю.Н.

Керимова Валентина Анатольевна

наставник

старший воспитатель высшей квалификационной категории

образование: высшее педагогическое

стаж: 45 лет

Наставничество — отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции. В 2022 году к нам пришло три молодых воспитателя. У нас в детском саду три наставника: Казаринова Т.Н., Мезина Ю.Н и Рябикова А.В. Почему именно они? Они обладают основными критериями наставника:

2024 год

17 января старший воспитатель детского сада провела очередной круглый стол для молодых специалистов на тему». «Содержание родительского уголка для родителей в детском саду». Были затронуты следующие темы:функции информационного уголка, требования к оформлению и содержанию материала для родителей, рубрики информационного стенда и содержание постоянного и временного информационного материала, дополнительные рубрики для родительского уголка и пр.
Общение носило форму диалога и было полезно не только наставляемым, но и наставнику в лице старшего воспитателя. Следующее занятие будет посвящено теме «Конфликтные ситуации при общении с родителями и способы их решения». Такой запрос поступил от молодых специалистов.

Участвуем в муниципальном конкурсе профессионального мастерства

"Наставник + молодой педагог = команда"

Конкурсный материал "Система работы педагога наставника с наставляемым">>>

6 сентября старший воспитатель провела консультацию для молодых специалистов «Какие документы готовят воспитатели возрастных групп к началу учебного года»

Были рассмотрены локальные акты, которые обеспечивают деятельность воспитателя,организационно-методические документы воспитателя и их формы ведения.

Педагоги-наставники изучают работу своих подопечных, выявляют их проблемы и трудности; проводят анкетирование с целью выявить их личностные качества, профессиональный уровень, интересы; организуют обучение педагогов в следующих формах: лекция, семинар-практикум, контроль и экспертная оценка заместителя руководителя; моделирование и анализ ситуаций, просмотр видеозаписи собственных занятий и занятий других педагогов, посещение открытых мероприятий и их анализ, помощь в конструировании дидактических материалов, беседы, дискуссии, психологические тренинги, консультации.

Практика молодого специалиста Лукьяновой Анастасии Денисовны