Страница обновлена 21.08.2020

"Детский сад №41 р.п. Петровское" Ростовский муниципальный район

Страница обновлена 21.08.2020
"Детский сад №41 р.п. Петровское" Ростовский муниципальный район
                                                         
АВГУСТ 2017 г.

В августе в Доме Культуры р.п.Петровское проходила выставка цветов, плодов, овощей, декоративных растений и домашних заготовок "Красуйся, Земля, дарами своими", где наш детский сад стал лауреатом в номинации "Летняя фантазия"

ИЮНЬ 2017 г.


 
3 июня в МОУ ДО ДЮСШ г. Ростова,
 
состоялось физкультурно-оздоровительное мероприятие

"Папа, мама, я – спортивная семья",
 
посвящённое Дню защиты детей.
 
Представителями нашего МДОУ на соревнованиях стала
 
семья Хомяковых
 
в составе команды "Чемпионы"
 
Весело проводим лето в детском саду!!!
Гуляем, играем, участвуем в спортивных играх вместе с забавными героями!!!
 
 

 
МАЙ 2017 г.
 
28 мая в нашем детском саду прошла Олимпиада – 2017!!!
 
 
В нашем детском саду прогремели выпускные!!!
 
 
31 мая состоялся итоговый педсовет: «Церемония вручения премии за достижения в педагогическом труде имени Мэри Поппинс».
В этом году была выполнена большая работа по решению поставленных задач, достигнуты определенные результаты, за которые, несомненно, можно всем вместе порадоваться. Поэтому педсовет носил неофициальный, а скорее праздничный характер. «Итоги учебного года, сказала старший воспитатель Керимова В.А,- мы будем подводить в форме церемонии вручения премии за достижения в педагогическом труде имени Мэри Поппинс в различных номинациях!» Победитель в номинации определялся большинством голосов, подсчитанных в ходе обработки заранее заполненных анкет.
 
 
Номинация «Лучшее методическое мероприятие» Гусева Е.Г. и Сапожникова Т.Н.
Номинация «Лучшее открытое занятие» Рябикова А.В.
Номинация «Лучший педагог» Казаринова Т.Н.
Номинация «Самый активный педагог» Казаринова Т.Н.
Номинация «За смелость и стремление к новому» Кузнецова Г.А.
Номинация «Генератор идей» Керимова В.А.
Номинация «Находчивый воспитатель» Березина О.В.
Номинация «Мастер золотые руки» Сапожникова Т.Н.
Номинация «Выращиватель киндер- сюрпризов» Иванова О.П.
Номинация «За знание в области ИКТ» Тихонова Ю.А.
Номинация «Турбо- воспитатель» Петрова Л.В.
Номинация «Школа изящных искусств в единственном лице» Абрамычева В.Г.
Номинация «Профессиональный энтузиазм» Гусева Е.Г.
Номинация «Воспитатель-новатор» Локалова С.А.
Номинация «Воспитатель –стратег» Петрова И.К.
Номинация «За решительность в получении профессиональных знаний» Дуботолова Н.Н.
 
День экологических знаний 
(познакомиться с материалом можно, кликнув по картинке)
 
В нашем детском саду в период с 15 по 19 мая проходила неделя творчества "Весенние колокольчики". Все мероприятия на этой недели были открытыми, в каждом мероприятии смогли проявить себя и наши основные партнеры в процессе воспитания и обучения детей, родители! Одной из основных целей воспитания является развитие творческих способностей воспитанников. На этой неделе ребята смогли реализовать себя, как творческие единицы, естественно не без наставнической помощи воспитателей. Дети смогли опробовать на себе труд художника, актера, певца и проявить свои индивидуальные качества. Дети смогли продуктивно потрудиться, включить в свой труд родителей и получить при этом массу положительных эмоций. В течение всей недели дети в совместной деятельности со взрослыми изображали окружающий мир нетрадиционными технологиями, сочиняли сказки о изобразительных материалах. Экспериментировали с водой и предметами из пластмассы, дерева, ткани. Создавали коллажи детских интересов и желаний. Создавали и играли с шумовыми инструментами, рисовали необычные цветы нетрадиционным способом, посетили выставку изобразительного и декоративно прикладного искусства "И мастерство и вдохновение".
В конце недели дети побывали на «Молочной ярмарке». Рассмешили царевну Несмеяну, покатались на молочной карусели, пели песни про молоко, поиграли с коровой Буренушкой, узнали много интересного о молочных продуктах и их пользе. Все дети получили сладкий подарок от царя Гороха.
 
В период с 15 апреля по 15 мая в детском саду прошёл месячник по пожарной безопасности
 
Воспитанница средней группы "Сказка" Гущина Маргарита стала победителем в конкурсе детских рисунков "Мирное небо над любимой Ярославской областью глазами наших малышей"
Организаторы конкурса: ОАО "Аэропорт Ярославль" и авиакомпания "S7"
Конкурс проводился среди детей в возрасте до 12 лет, в период с 19 по 26 апреля 2017 года в рамках открытия регулярных пассажирских авиарейсов Ярославль – Санкт-Петербург авиакомпании S7. В качестве приза Рита и её мама Ольга Егоровна получили авиабилет по маршруту Ярославль – Санкт-Петербург – Ярославль. Рита мечтает увидеть белые ночи и фонтаны Санкт- Петербурга. Её мечта осуществится очень скоро!
 
 
Воспитанницы нашего детского сада принимали участие в конкурсе "Должны смеяться дети".
Танцевали спортивный танец (руководитель: Гусева Е.Г., инструктор по физической культуре)

Администрация и коллектив

"Детского сада №41 р.п. Петровское"

сердечно поздравляет ветеранов

и всех граждан нашей Родины

с праздником

  Великой Победы!!!

 
В предверии празднования Дня победы в Великой Отечественной Войне дети старшей группы совершили экскурсию к памятнику Павшим воинам посёлка и возложили цветы.

  

АПРЕЛЬ 2017 г.
В период с 24 по 28 апреля в нашем детском саду на всех группах прошла природоохранная акция "Берегите воду"
 
20 апреля в МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» в рамках технического задания муниципального ресурсного центра был проведен мастер-класс для педагогов дошкольных учреждений Петровского поселения по теме: «Технология использования игровой мотивации при проведении образовательной работы с детьми».
Присутствовало 19 педагогов. (подробнее в разделе "Инновационная деятельность")
 
12 апреля наша страна отмечала памятную дату – 56-летие первого полета человека в космос. Педагоги и воспитанники МДОУ №41 также не были исключением и с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса – День космонавтики. В старших группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, педагоги никогда не оставляют ее без внимания – проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети с удовольствием выполняют поделки. В минувшую среду 12 апреля воспитанники старшей группы отправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Приземлившись на родину Лунтика, ловко отгадали космические загадки, которые для них подготовили марсиане. Танец «Арам-зам-зам» добавил веселого задора. Команды «Спутник» и «Ракета» в соревнованиях показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и болеть друг за друга.
   
 
В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020гг.,утвержденной постановлением Правительства РФ №497 от 23.05.2015г все педагогические работники детского сада прошли обучение (дистанционный формат) в Санкт- Петербургском центре дополнительного образования по теме: « ИКТ- компетентность педагога и практические вопросы внедрения информационной системы образовательного учреждения».
 
Содержание:
  • Требования к основным компонентам информационно-образовательной среды (ИОС) в соответствии с нормативно-правовыми документами.
  • Вопросы организации работы образовательного учреждения в условиях внедрения ИОС.
  • ИКТ-компетентность руководителей и педагогического состава образовательного учреждения для работы в ИОС.
  • Использование основных педагогических технологий с учетом новой ИОС учреждения.
  • «Круглый стол» с участием приглашенных экспертов, посвященный наиболее актуальным вопросам практического внедрения ИОС в образовательных учреждениях.
Преподаватель: Поспелов Михаил Владимирович – к. п. н., доцент кафедры методики обучения математике и информатике РГПУ им. Герцена, доцент кафедры физико-математического и информационного образования СГУ им. П. Сорокина, автор более 40 научных и методических публикаций.
 
По итогам обучения все педагоги получили сертификат.
 
11 апреля в рамках работы Муниципального ресурсного центра в МДОУ "Детский сад №41 р.п. Петровское" состоялось общее родительское собрание на тему:"Организация образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО: развитие ребёнка-дошкольника через игру"
МАРТ 2017 г.
30 марта творческая группа детского сада в составе Казариновой Т.Н. (воспитатель), Керимовой В.А. (старший воспитатель) и Тихоновой Ю.А. (учитель-логопед) успешно представили опыт нашего учреждения на Муниципальной конференции "Реализация Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Ростовском муниципальном районе". Участники конференции заинтересовались стендовой выставкой по теме: "Формирование интеллектуально-творческих способностей дошкольников в совместной деятельности с педагогом" и приняли активное участие, получив положительные эмоции, в "Квест-игре с использованием развивающих игр: Соты Кайе, Блоки Дьенеша и Математический планшет", проведенной в рамках тематического круглого стола: "Современные педагогические технологии как одно из условий успешной реализации ФГОС ДО"
   
 
27 марта в гостях у дошколят был Ярославский детский театр "Ёжики". Дети видели увлекательную и поучительную сказку "Девочка и лиса"
 
 
25 марта завершился первый этап вокального конкурса "Нотки души", где наш ансамбль "Почемучки" с песней "Маленькая модница" (Жаркова Алеся и Константинова Арина: группа "Радуга", руководитель: Казаринова Т.Н.) заняли 1 место по оценке жюри и стали лауреатами I степени .
18 апреля состоялся галаконцерт участников конкурса на сцене Театра Ростова Великого.
 
  
 

*****************************

Награждение заведующей МДОУ "Детский сад №41 р.п. Петровское" Постниковой Л.В. за вклад в работе с семьями воспитанников
   

 
ФЕВРАЛЬ 2017 г.
28 февраля состоялся педсовет на тему :"Возможности современного дошкольного учреждения в развитии детского творчества".
Форма проведения: аукцион педагогических идей.
Повестка:
1. Игровое упражнение "Ключ"
2. Аукцион педагогических находок
3. Итоги тестирования "Какой Ваш творческий потенциал"
4. Принятие решения.
Подготовка:
Теоретическая: Изучение разделов программы по ФЭМП.
Практическая (лот на аукцион):
* использование нетрадиционных техник рисования
* игровые технологии: карты Проппа (Керимова В.А.)
* взаимодействие с родителями: совместный спортивный праздник в старшей группе (Гусева Е.Г.)
* Соты Кайе. Использование в совместной деятельности педагога с детьми (Рябикова А.В.)
* программа "Маленькие логики" с использованием Блоков Дьенеша (Казаринова Т.Н.)
* сценарий интеллектуальной игры для детей, посещающих логопункт (Тихонова Ю.А.)
 
17 февраля состоялся традиционный танцевальный конкурс
"Хрустальный башмачок-4" 
 
Наш конкурс достиг больших масштабов.
Участников было 11 учреждений Ростовского района.
Местом проведения конкурса стал Дом Культуры р.п. Петровское.
 
статья с сайта Ярославской областной Думы

 

 

15 февраля в музее Ростова Великого состоялся районный конкурс чтецов "Ручеёк". Наши ребята: Кузьмичёва Мария, Жаркова Алеся и Тихонов Глеб приняли в нём активное участие.

 

7 февраля к нам в детский сад приезжал театр "Свет и вода" с музыкальной сказкой "Морозко"
 
 
ЯНВАРЬ 2017 г.
25 января в нашем детском саду состоялось Методическое объединение старших воспитателей
Ростовского муниципального района
 

ДЕКАБРЬ 2016 г.

 
В преддверии Нового года в детском саду состоялась выставка "Новогодняя открытка"
 

     

    

15 декабря в ИРО г.Ярославля детскому саду №41 был торжественно вручен сертификат участника регионального сетевого проекта "А у нас на участке"

9 декабря детская театральная студия «Волшебная карусель» г.Ярославль порадовала воспитанников детского сада предновогодней сказкой «Снеговик и солнышко».

   

НОЯБРЬ 2016 г.

25 ноября воспитатели средних групп Ростовского района посетили МО в МДОУ «Детский сад № 41 р.п. Петровское»

Тема методического объединения: «Использование техники пластилин графии в совместной деятельности педагога с детьми»

Воспитатель Локалова С. А. на открытом просмотре совместной деятельности педагога с детьми 4-5 лет поделилась опытом работы и секретами применения этого вида изобразительной деятельности. Провела мастер–класс «Портрет любимой мамочки», рассказала  о достоинствах занятий по пластилинографии.

Присутствующие коллеги отметили грамотный и творческо-профессиональный подход в проведении данного мероприятия, работоспособность и заинтересованность самих детей в конечном результате, а также наличие прочного навыка владения этой техникой детьми.

Руководитель  МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВОСПИТАТЕЛЕЙ СРЕДНИХ ГРУПП ДОО Ростовского района

 Давыдова И. А. отметила слаженность и результативность работы всего педагогического коллектива. 

   

   

С 14 по 19 ноября в нашем детском саду прошла "Неделя здоровья"
 

2 ноября инспектор по пропаганде безопасности ДД г. Ростов Махов Александр Сергеевич провел беседу с воспитанниками старшей группы «Солнышко» на тему: «Правила безопасного перехода  через дорогу». После беседы дети посмотрели мультфильм из серии "Уроки тётушки Совы»:  «Азбука безопасности».

  

ОКТЯБРЬ 2016 г.

31 октября состоялся День открытых дверей в нашем детском саду!!!

   

27 октября на базе МДОУ «Детский сад № 41 р.п Петровское» прошло МО воспитателей групп младшего возраста по теме: «Совместная деятельность педагога с детьми с использованием нетрадиционных техник и технологий» (в рамках работы МИП по направлению: «Развитие интеллектуально- творческих способностей детей в совместной деятельности педагога с детьми»)
На заседании присутствовало 18 педагогов, среди которых педагоги г Ростова:
МДОУ № 1, 3,  8, 14,  23,  а также МДОУ № 28 п. Ишня, №24 п. Хмельники, №30 п. Петровское, №29 с. Никольское, № 19 д. Коленово, №23 с. Шурскол, №8 с Белогостицы.

Для участников МО педагоги Казаринова Татьяна Николаевна и  Рябикова Алла Викторовна  и  воспитанники второй младшей групп  представили совместную деятельность с детьми с использованием блоков Дьенеша «Путешествие на поезде» и сот Кайе « В гости к зайчику». В процессе деятельности малыши вспомнили признаки осени, названия транспорта, строили длинную и короткую дорожку, собирали портрет зайца и медведя из блоков. Педагоги большое внимание уделяла речевой работе. Персонаж Зайчик создал игровую ситуацию – предложил украсить скатерть цветами для встречи друга ёжика. Закрепление понятий «один-много», «широкий- узкий, толстый- тонкий»  было организовано педагогами в игровой форме.

Старший воспитатель Керимова В.А. поделилась с коллегами  опытом работы по теме: «Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольника».

Мастер-класс по изготовлению интеллектуальной игрушки своими руками на закрепление геометрических фигур дали педагоги младших групп. Для гостей была организована мини- выставка игр, сделанных родителями и педагогами сада.

    

    

  

20 октября в «Центре детей и юношества» г. Ярославль  проходил финал регионального этапа

Всероссийского конкурса «Юннат-16».

Авторы лучших конкурсных материалов были приглашены на защиту своих работ. Воспитатель старшей группы нашего детского сада,  Кузнецова Галина Анатольевна, достойно представила проект «Маленькие огородники» и стала призером регионального этапа, получив ДИПЛОМ II степени.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ  коллегу с замечательным результатом!!!

6 октября в МДОУ "Детский сад №41 р.п. Петровское" прошел выездной семинар для участников регионального сетевого

проекта "А у нас на участке…"

Координаторы проекта: Сергеева Галина Викторовна и Надёжина Марина Александровна напомнили:

проблематику проекта: противоречие между существующей практикой организации среды на участке детских садов и современными требованиями к развивающей предметно-пространственной среде;

цель проекта: построение вариативной развивающей среды на участках детских садов, соответствующей потребностям детей и описание опыта её организации для региональной системы образования;

задачи проекта:

  • анализ современных отечественных и зарубежных практик организации среды участка детского сада, адексатных требованиям ФГОС ДО и ориентированных на потребности детей;
  • изучение мнений субъектов образовательных отношений об идеальном участке детского сада;
  • разработка вариативных моделей организации развивающей среды на участках детских садов;
  • разработка критериев оценки развивающей среды на участке детского сада;
  • обустройство участка (отдельных элементов) в соответствии с мнениями участников образовательных отношений;
  • презентация обустроенных участков.

Участники семинара: МДОУ "Детский сад №8 "Сказка" г. Ростов", МДОУ "Детский сад №23 "Катюша" с.Шурскол", МДОУ "Детский сад №41 р.п. Петровское" в практической части мероприятия анализировали существующие прогулочные участки. С помощью критериев оценки развивающей среды согласно ФГОС ДО находили сильные и слабые стороны прогулочных площадок, а также проектировали построение вариативной развивающей среды на улице в соответствии с потребностями детей дошкольного возраста.

    

      

СЕНТЯБРЬ 2016 г.

30 августа состоялся вступительный педсовет в связи с началом нового 2016-2017 учебного года

Повестка дня:

1. Приоритетные направления в области образования на начало учебного года. 
2. Итоги работы творческой группы "Эстеты".
3. Участие в региональном сетевом проекте. Подготовка к заключительному этапу.
4. Обсуждение проекта годового работы на новый учебный год.
5. Работа Муниципальной инновационной площадки.
6. Правила педегогической гигиены:"Беру с собой в новый учебный год".
7. Удовлетворенность родителей качеством предоставляемых ДОУ услуг по реализации образовательной программы дошкольного образования.
8. Основные направления деятельности дошкольных организаций: вести с августовских конференций района и области.
   

30 августа прошла проверка готовности групп к работе в новом учебном году. Комиссия в составе заведующей, старшего воспитателя и председателя управляющего совета оценили содержание и качество оформления групп в целом, наличие центров развития, наглядной пропаганды для родителей, ведение документации, условия охраны жизни и здоровья дошкольников. Члены комиссии отметили большую и серьёзную проделанную работу всеми педагогами в подготовке вверенных групп к работе в новом учебном году.

Фотоотчёт смотреть в разделе сайта "Управляющий Совет"